НАУКА СНА - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

НАУКА СНА

Обновлено: 05.02.2018
Кол-во просмотров: 84321
Совет №1 Не пытайтесь приучить ребенка грудного возраста спать всю ночь. 
Особенности нервной и пищеварительной системы ребенка первого года жизни, особенно если он находится на грудном вскармливании, не позволяют ему спать всю ночь. 
В первые месяцы жизни он может спать ночью, не просыпаясь, не более пяти часов. Обычно интервал между кормлениями составляет от 2,5 до 5 часов. Для полно-ценного питания малыша его дневные сны не должны превышать 2-3 часов. Только после 6 месяцев малыши физиологически дозревают до того, чтобы спать по 6-8 часов без пробуждений. 

Совет №2 Не списывайте беспокойное поведение малыша только на «колики, зубы, скачки роста». 
Часто плач и беспокойство малыша перед сном и во время него родители объясняют коликами, зубами или переходом на новый этап развития. На самом деле причина в большинстве случаев кроется в другом. Попробуйте записывать все интервалы сна и бодрствования за день, а также поведение ребенка в эти периоды. Проанализируйте, не «перегуливает» ли малыш — в этом возрасте крайне важно не превышать нормы по бодрствованию, а также спать необходимое количество часов, чтобы не накапливалась усталость от недосыпа. Кроме того, по-рой дети чутко реагируют на погрешности в маминой диете. Понаблюдайте, измените те факторы, которые беспокоят малыша, и ребенок наверняка станет спать лучше. 

Совет №3 Не давайте ребенку уставать. 
Маме важно научиться распознавать первые признаки усталости и вовремя «ловить» эти моменты, чтобы уложить ребенка спать. 

Совет №4 Установите ритуал засыпания. 
Ритм жизни в городе, к сожалению, подразумевает, что вечером, когда ребенку пора отходить ко сну, вся семья наконец собирается дома после работы, у малыша «зашкаливают» эмоции, пусть и позитивные. Важно подстроить режим ребенка под распорядок в семье, чтобы вечером в доме сохранялась тихая спокойная обстановка и соблюдалось установленное время засыпания. Ритуал может быть такой: после купания сделайте малышу легкий расслабляющий массаж, покормите, включите белый шум или спойте колыбельную, поло-жите рядом любимую мягкую игрушку — и укладывайте ребенка в кроватку. Ритуал повторяющихся действий настроит ребенка на сон и поможет сформировать правильную привычку. 

Недосыпание может привести к хронической усталости и нарушению работы нервной системы ребенка. Научные исследования доказывают, что у детей, которые спят меньше возрастной нормы, повышается риск возникновения гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Совет №5 Старайтесь подстроить время сна под биологические ритмы ребенка. 
Биоритмы малыша запрограммированы на световой день, то есть на раннее укладывание и ранний подъем. Как показывает практика, дети подстраиваются под световой день, и утреннее пробуждение почти не влияет на время отхода ко сну. Так в основном малыши просыпаются в промежутке 6.00–8.00. Специалисты по сну рекомендуют укладывать детей, особенно старше 4 месяцев, в интервале с 19 до 21 часа (летом, когда темнеет позже, нужно затемнять комнату шторами). Так вы сможете избежать усталости и дефицита сна. Чтобы перестроить малыша на раннее укладывание, каждый день сдвигайте время «отбоя» на 15 минут раньше. 

Совет №6 Больше гуляйте на свежем воздухе. 
Многие дети гораздо лучше спят на улице в коляске. Есть дети, которые мало и беспокойно спят дома, а в коляске крепко спят часами. Это нормально, так что запасайтесь аудиокнигами и термосом с чаем и выходите на свою «дистанцию» в парке. 

Совет №7 Не пытайтесь ввести прикорм раньше положенного времени ради крепкого ночного сна.
Это может привести к обратной реакции, так как незрелая пищеварительная система малыша не готова к перевариванию «взрослой» еды. 

Совет №8 Пойте ребенку колыбельные. 
Даже если вам кажется, что вы обделены вокальными данными, пойте своему ребенку. Психологи утверждают, что мамин голос и ее сердцебиение — главные успокаивающие звуки для малыша. Проведенные исследования реакции младенцев на музыку показали, что из-за того, что сердце у младенцев бьется быстрее, чем у взрослых, им нравится более быстрый ритм музыкальных композиций. Также они предпочитают женский вокал и высокий тембр. 

Совет №9 Создайте все условия в спальне. 
Пусть сама атмосфера в комнате настраивает на отдых. Хорошо проветривайте ее перед сном, а также затемняйте шторами и постарайтесь обеспечить тишину. 

Совет №10 Прививайте правильные привычки. 
Старайтесь, чтобы ребенок не засыпал на груди, — так он с самого начала будет разделять кормление и сон. Регулярно кладите малыша в свою кроватку, чтобы он привыкал к тому, что у него есть свое собственное место для сна. Хорошо, если какую-то часть ночи он регулярно будет проводить у себя.

Строго соблюдайте возрастные нормы сна и бодрствования — это главные условия крепкого сна, а значит хорошего настроения и правильного развития малыша.

Советы 
педиатра 
Светлана 
Владимировна 
Петина, главный 
врач детского центра клиники «Мать 
и дитя» Кунцево
1. Учитывайте индивидуальные особенности ребенка 
Многие дети прекрасно засыпают 
после купания, 
однако есть малыши, 
на которых ванна, 
даже с добавлением расслабляющих 
трав, действует, 
наоборот, возбуждающе. Ориентируйтесь на собственного 
ребенка — если 
после ванны его сон 
как рукой снимает, 
перенесите купание 
на утро или день.
2. Консультируйтесь с врачами
Если ваш ребенок 
мало и беспокойно 
спит, то стоит про-консультироваться 
с педиатром и неврологом, а также 
сделать необходимые обследования, 
например, УЗИ 
головного мозга, 
чтобы проверить 
внутричерепное давление. Врачи оценят 
психосоматический 
статус малыша и 
его психомоторное 
развитие.
3. Подготовьте 
комнату
Первый месяц жизни 
ребенка поддерживайте в спальне 
температуру воздуха 
24-25 °С. Затем можно снизить этот показатель до 20-22 °С. 
Следите, чтобы кроватка стояла не на 
сквозняке, не включайте кондиционер. 
Матрас выбирайте 
жесткий, с натуральным наполнителем 
типа кокосового 
волокна.



В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.