Вопрос задает – Юлия, Воронеж. В Июне 2015 Г. Проведена Лапароскопия По Удалению Эндометриоидных Очагов, В Том Числе Кист, После На
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 26, Москва по теме: Беременность

Юлия, 26:
18.05.2016
В июне 2015 г. проведена лапароскопия по удалению эндометриоидных очагов, в том числе кист, после назначили проколоть 4 месяца Люкрин-депо и провести контрольную лапароскопию по удалению спаек. Контрольная операция юыла в октябре 2015. В апреле на УЗИ показало фолликулярную кисту на левом яичнике, прописали 10 дней дюфастон для рассасывания. Во время приема дюфастона лоб, спину и грудь обсыпало ужасно, в связи с чем гинеколог его отменила и порекомендовала начать использовать противозачаточное кольцо НОВАРИНГ, чтобы яичники немного отдохнули и не образовывались кисты. Читала, что кольцо это не очень хорошее решение при эндометриозе и очень много побочек, но врач сказал, что наоборот, так как в нем самый низкий уровень гормонов.
Подскажите пожалуйста, стоит ли все-таки начать использовать НОВАРИНГ в моем случае?
Апресян Виктория Викторовна
Апресян Виктория Викторовна:
02.06.2016
Добрый день, необходимо проконтролировать состояние кисты на 5-7 д. м. ц. В Вашем случае, необходимо дать организму восстановиться после аллергической реакции. Потом выбрать метод контрацепции: либо Новоринг - местное действие или ВМС "Мирена", но ставить ее нужно под контролем УЗИ, учитывая 3 рубца на матке.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.