Вопрос задает – Оксана, Воронеж. Здравствуйте! Мой Вопрос Адресован Юристу. Ситуация Следующая: Несколько Лет Назад Мы С Мужем Благ
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Оксана, 33, по теме: ЭКО

Оксана, 33:
23.04.2016
Здравствуйте! Мой вопрос адресован юристу. Ситуация следующая: Несколько лет назад мы с мужем благодаря врачам Вашей клиники стали родителями двух долгожданных деток. И у нас после проведения протокола осталось на хранении в Вашей клинике несколько 5-дневных эмбриончиков. Теперь перед нами стоит вопрос – что с ними делать? Варианты мы видим для себя следующие: 1. подсадка этих эмбрионов мне (но для этого мне нужно произвести по мед.показаниям полостную операцию, что мы с мужем считаем высоким риском и не готовы на это пойти при том, что дети у нас уже есть) 2. использовать суррогатное материнство (этот вариант для нас довольно дорогой и, учитывая всю ситуацию, мы тоже пока не готовы на это пойти) 3. уничтожение эмбрионов (не могу на это пойти я). В связи с этим у нас возник вопрос – можем ли мы в соответствии с законодательством нашей страны «подарить» наших замороженных эмбрионов не анонимно или анонимно, но точно с гарантией того, что их не пустят на «эксперименты с биологическим материалом», то есть им дан будет шанс на жизнь (имплантацию в организме женщины)? Ни на какие родительские права мы претендовать не будем, и это наше решение готовы оформить документально, чтоб у пары (женщины) не было никаких опасений. Мы славянской внешности, детям нашим уже 4 года, наследственных аномалий у них не выявлено. Возможно, Вы сможете предложить еще какие-то варианты (я их просто больше не вижу). Заранее спасибо за Ваш ответ!
27.01.2021
Доброго времени суток. Я переадресую Ваш вопрос юристу. Однако, могу с полной уверенностью ответить на него самостоятельно. Вы можете передать эти эмбрионы безвозмездно как клинике (в этом случае они будут предоставлены нуждающимся в этом пациентам) так и конкретной женщине (семейной паре). Для этого Вам с супругом будет необходимо подъехать и подписать все необходимые документы. На территории клиники "Мать и дитя - Кунцево" не проводятся эксперименты на эмбрионах хорошего качества перспективных в отношении наступления беременности.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.