Вопрос задает – Алеся, Воронеж. У Меня Первая Беременность После Эко, Криопротокол. Беременность Наступила После Первого Переноса.
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алеся, 33, Санкт-Петербург по теме: Беременность

Алеся, 33:
06.03.2016
У меня первая беременность после эко, криопротокол. Беременность наступила после первого переноса.
Все было хорошо. В сроке 16 недель и 4 дня на скрининге длина шейки матки составляла 4см. На следующем скрининге (я после эко решила на всякий случай вести беременность в той же клинике) в 20 недель и 6 дней длина шейки матки была 3,5см..через 4 дня после этого..появились странные ощущения в матке..на следующий день прибавились тянущие ощущения без боли. Я до этого за 2 дня качала верхний пресс.
Решила на всякий случай съездить к доктору.
На узи длина шейки матки показала 2,5см..это через 5 дней после скрининга! Получается в 21 неделю и 4 дня.
Доктор сказала на повторный прием через неделю..лекарства назначать не стала (только от запоров и вероятной молочницы, если будет зуд, но зуда нет..потому пью только ношпу  по 2 таблетки 2 раза в день и дюфалак 25мл утром..так надо 4 дня), сказала не помогут, ИЦН не ставила, про зев ничего не сказала, режим дня сказала не менять,лфк для беременных делать можно, постельный режим не назначала, сказала больше гулять.
Я..начиталась в интернете..что с такой длинной большинству назначают удерживающее кольцо..и еще всяких страхов.
Теперь сильно переживаю.
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, действительно ли пока нет повода переживать?
Есть ли шанс доходить до положенного срока(а это середина июля 2016г.) или хотя бы до срока когда детей уже спасают?
Действительно ли не надо пока менять режим дня?
Я на всякий случай второй день по пол дня лежу в постели и ношу бандаж, когда не лежу в постели, хотя живот у меня пока не очень большой (я прибавила с начала беременности 4,5 кг).
Могло ли повлиять на сокращение длины шейки матки качание верхнего преса?
Симбарская Милена Леонидовна
Симбарская Милена Леонидовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российского общества акушеров-гинекологов,,Член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ),,Член Европейской Ассоциации репродукции Человека (ESHRE)
18.03.2016
Здравствуйте! Согласно действующим стандартам, длина шейки матки при проведении ультразвукового исследования в данном сроке должна быть менее 30 мм., 28 мм - еженедельный контроль, 25 мм и менее - коррекция ( разгрузочный пессарий или шов).
Если Вы в Санкт - Петербурге, можете обратится в нашу клинику, мы проведем исследование в динамике определимся с дальнейшей тактикой,постараемся помочь. С уважением, Симбарская М.Л.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.