Вопрос задает – Ольга, Воронеж. Добрый День, Мария Аркадьевна! Мне 38 Лет, Планирую Беременность 2 Года, Диагноз: Рецидив Тератомы П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, 38, Москва по теме: ЭКО

Ольга, 38:
05.03.2016
Добрый день, Мария Аркадьевна! Мне 38 лет, планирую беременность 2 года, диагноз: рецидив тератомы правого яичника (СА-125 - 16.6), в прошлом было лапароскопия, удалены кисты на обоих яичниках. АМГ - 1,27; ФСГ - 3,68; ЛГ - 5,48; Е2 - 163; Пролактин - 17,15; Кортизол - 13, 69; Тестостерон - 0,15; ТТГ - 0,89; Прогестерон - 1,22. У мужа спермограмма в норме. Хотела сделать ЭКО по ОМС , получила отказ, т.к. имеется тератома яичника. Врач предложил сделать лапароскопию (удалить тератому) и только потом делать ЭКО. Что делать незнаю, у меня есть к Вам вопросы, помогите с выбором: 1. Возможно наступление беременности естественным путём с тератомой? Или это напрасная трата времени? 2. Есть ли смысл пытаться пробовать делать ЭКО в естественном цикле (результативность)? Врач говорит, что в моей ситуации шансов нет? 3. Следует ли рисковать делать лапароскопию учитывая мой возраст и уровень АМГ? Есть сильные опасения, что после операции уровень АМГ снизится и тогда не будет шансов на беременность как естественным путём , так и с помощью ЭКО. 4. С каким самым низким уровнем АМГ можно расчитывать на результативность ЭКО? 5. Возможно в моем случае есть ещё варианты? Очень важно Ваше мнение. Так хочется ощутить радость материнства. Заранее благодарю за ответ!
Милютина Мария Аркадьевна
Милютина Мария Аркадьевна:
Кандидат медицинских наук
27.01.2021
Здравствуйте! Наступление беременности с тератомой яичника возможно, но в возрасте 38 лет не стоит ждать этого слишком долго. Вы абсолютно правы, что в случае проведения лапароскопии и удаления тератомы яичника возможно резкое снижение овариального резерва. Иногда возможно наступление беременности при АМГ менее 0,2, но вероятность этого крайне низка. Можно делать ЭКО в естественном цикле. Его результативность всегда в 2-3 раза ниже, чем ЭКО со стимуляцией. Наиболее целесообразным, на мой взгляд, является проведение ЭКО со стимуляцией, криоконсервация полученных эмбрионов, затем проведение лапароскопии и удаление тератомы. После операции через 2-3 месяца можно уже планировать перенос эмбрионов и беременность. Это наиболее эффективный и безопасный путь. С уважением, Милютина М.А.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.