Вопрос задает – Гузель, Воронеж. Здравствуйте. Мне 29 Лет. В Течении 1 Года Не Могу Забеременеть. Гормоны Все В Норме. Спермограм
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Гузель,

Гузель:
24.10.2014
Здравствуйте. Мне 29 лет. В течении 1 года не могу забеременеть. Гормоны все в норме. Спермограмма мужа в норме. По УЗИ все в порядке-и матка, и яичники. Процедура гидроэхоколокации показала, что правая труба проходима, левая "с трудом, под давлением". В этом цикле стимулировали овуляцию. Доминантный фолликул в левом яичнике. Овуляция была,желтое тело образовалось. Беременность не наступила.Сейчас меня отправляют на диагностическую лапароскопию.Скажите, пожалуйста, насколько оправдана операция?Можете что-нибудь порекомендовать? Спасибо.
Клиника «Мать и дитя» Уфа
Клиника «Мать и дитя» Уфа:
18.01.2021
Уважаемая Гузель! Такая ситуация как у вас - не редкость. Если есть полноценная овуляция и желтое тело, если толщина слизистой полости матки при этом достаточна для имплантации эмбриона, если спермограмма супруга при этом без патологии, то теоретически беременность должна была наступить. Остается один вопрос - функция маточных труб. К сожалению, гидроэхолокация не всегда достоверно оценивает возможность трубы быть транспортным звеном для яйцеклетки, поэтому диагностическая лапароскопия признана самым достоверным методом оценки состояния труб и органов малого таза в целом. Очевидно, именно из этих соображений, вам и была предложена диагностическая лапароскопия, так как она ещё позволяет осуществить лечебные хирургические мероприятия в брюшной полости. Есть, однако, альтернатива - фертилоскопия. Мы готовы помочь вам в диагностике причин бесплодия. Пожалуйста приезжайте, попробуем разобраться. Все операции мы делаем в нашей клинике. С уважением, Тайчинова Синара Фаритовна.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.