Вопрос задает – Наталья,24, Воронеж.             доброго Дня. Сегодня
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,24,

Наталья,24:
23.10.2014

            ДОброго дня. Сегодня был катастрофический по кол-ву проплаканных слёз,потраченных нервов день. Столько всего не было за всю беременность,которая протекала идеально. В моей ЖК после того как я сделала УЗИ и врач посмотрел на заключение и увидел диагноз - дал направление на госпитализацию. По УЗИ все параметры соответствуют норме(34 недели),кроме живота ребенка. Он соответствовал 32 неделям,т.е. отставал на 2 недели. Написали в обменке и в заключении Гемодинамическое отклонение 1Б степени, СЗПР(ассиметрич). На мои вопросы,можно ли я буду приезжать на процедуры а на ночь уезжать домой - мне сказали что категорически нет,что степень Б - это опасно,что не дай Бог что случится ночью(можно подумать что ночью мне делали бы УЗИ и КТГ)и тогда вина будет только на мне! Муж,видя мою истерику,забрал от туда. Мы решили поехать к УЗИсту,у которого я давно делала УЗИ и доверяю ему на 100%. По показаниям он сделал круглые глаза и сказал,что никаких оснований для подобного диагноза не видит,что ребенок(девочка) развивается в пределах нормы и никаких отклонений в развитии нет! Показатели БПР головы 86мм, Лобно-зат.разм. 108мм. Окр.Гол. 304мм, окр.живота 272мм,длина бедра 62мм, костей голени 54мм,плеча 53мм, предплечья 50мм. Сердцебиение ритмичное 156 уд.мин. ПМП 1942гр. Когда еще в ЖК после вердикта врача делала КТГ - оно хорошее было. Данные Допплерометрии(у моего УЗИста)Артерия пуповины ИР-0,82 ПИ-1,72 СДО-5,45. Аорта плода 0,79/1,9/4,76. Среднемозговая артерия 0,51/0,67/2,04. Маточная артерия справа 0,41/0,59/1,7. Маточная артерия слева 0,44/0,62/1,78. Скажите,как же так могло получиться,что меня до истерики довели диагнозом и запугали последствиями,а на самом деле никаких отклонений нет!!! Что мне делать? Естественно осадок остался и всякие мысли бродят!Аппарат УЗИ в ЖК старенький,ведь могло из-за этого неверно помериться что-то? УЗИст написала диагноз исходя из этого,а врач не видит же данных,а читает диагноз и дает заключение. Хотя я путем нехитрых вычислений перевела ОЖ в диамерт и получились примерно одинаковые результаты между этими двумя УЗИ. Как так может быть что в ЖК это был повод для паники,а в современном центре абсолютной нормой. Стоит ли мне паниковать или действительно нет повода для беспокойства? Я не курила и не курю,вес в норме,сама здорова,самочувствие отличное. Ребенок активен,шевеления регулярные,КТГ,как уже сказала сегодняшнее в той же ЖК норма!"
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Уважаемая Наталья, добрый день!
В вашей ситуации необходимо успокоится. Я думаю вы слышали, что внутриутробно плод растет скачкоообразно. И по одному УЗИ исследованию делать заключение о замедлении внутриутробного роста плода рано.
Фетометрические параметры (размеры плода) имеют индивидуальные колебания, так называемые процентильные значения. Те параметры которые вы указали могут быть у плода при сроке беременности от 30 до 36 недель-  и все это норма. В данной ситуации оправдан ультразвуковой контроль через 2 недели. И только тогда можно будет с уверенностью сказать есть замедление внутриутробного роста плода или нет.  Единственное, что меня смущает , это индекс резистентности в артериях пуповины. В сроке 34 недели он не должен превышать 0,75, а у Вашего малыша он 0,82. Возможно это связано с оборудованием  на котором проводилось исследование в женской консультации. Но такие цифры ИР требуют динамического контроля через 1-2 дня.  Поэтому Вам необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование в условиях современного центра, для того чтобы развеять все Ваши сомнения. Врачи отделения ультразвуковой диагностики нашего центра рады будут помочь Вам в этом вопросе.
Желаю Вам удачи.
С уважением Татьяна Григорьевна Ощановская.
Врач высшей квалификационной категории, акушер - гинеколог и ультразвуковой диагностики

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.