Вопрос задает – Марина, Воронеж. Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, Можно Ли На Ранних Сроках Беременности (2-3 Недели) Про
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Марина, 27, Москва по теме: Беременность

Марина, 27:
25.09.2019
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли на ранних сроках беременности (2-3 недели) производить осмотр на гин. кресле и пальпировать живот? После такого омотра побаливал живот и были небольшие выделения . Можно ли этим действием вызвать замирание бер. или отслойку, навредить как-то эмбриону? Очень переживаю. И хотела бы узнать про  вред УЗИ, пришлось сделать уже 2-а тк первый раз ничего не увидели, второй раз - для подтверждение маточной бер. Плодное яйцо 1.8 мм. И ещё предстоит для определения сердцебиения.
Новикова Екатерина Павловна
Новикова Екатерина Павловна:
25.11.2019
Уважаемая  Марина!
Осмотр на гинекологическом кресле никак не может спровоцировать неразвивающуюся беременность или выкидыш. Небольшие выделения после осмотра могли быть вызваны тем, что Вам взяли мазок на онкоцитологию, такое бывает и ничего страшного в этом нет, возможно доктор, проводивший осмотр забыл Вас об этом предупредить. УЗИ во время беременности делать безопасно, к тому же необходимо, однако кратность и частота исследований определяется показаниями в конкретной клинической ситуации. Без УЗИ на ранних сроках невозможно точно установить наличие прогрессирующей маточной беременности, ведь беременность может быть и внематочной или замереть на ранних сроках по различным причинам, например из-за генетической аномалии у плода. Поэтому не переживайте, спокойно идите делать УЗИ для определения сердцебиения плода, во время данного исследования не забудьте получить свои положительные эмоции связанные с этим =)))) Разве могут быть другими эмоции, когда Вы впервые увидите как бьется сердце Вашего ребенка? И если Вас что-то беспокоит не стесняйтесь задавать вопросы доктору на приеме.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.