Вопрос задает – Екатерина, Воронеж. В Какие Дни Менструального Цикла Лучше Выполнять Гистероскопию?
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Екатерина, по теме: ЭКО

Екатерина:
19.10.2017
В какие дни менструального цикла лучше выполнять гистероскопию?
Клиника «Мать и дитя» Красноярск
Клиника «Мать и дитя» Красноярск:
19.10.2017

Время проведения гистероскопии зависит от показаний к ней. Наиболее информативна гистероскопия в пролиферативную фазу менструального цикла (на 5-9 дни), так как в этот период эндометрий тонкий, слабо кровоточит, наблюдается лучшая видимость полости матки, что позволяет провести оценку состояния эндометрия, устьев маточных труб, исключить патологию полости матки – наличие спаек (синехий), миоматозных узлов, очагов эндометриоза, полипов и другое.

В экстренных ситуациях, при приеме оральных контрацептивов – день менструального цикла не имеет принципиального значения.

В лютеиновой фазе менструального цикла (накануне менструации), гистероскопия может проводиться с целью функциональной оценки эндометрия. Но в настоящее время гистероскопия в этот период проводится крайне редко, только по специальным показаниям, так как для функциональной оценки состояния эндометрия существуют другие, неинвазивные, методы исследования – биофизический профиль матки, пайпель-аспират, гормональные исследования и другое.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.