Расставание с верным другом - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Расставание с верным другом

Браим Дмитрий Георгиевич
Автор статьи
Браим Дмитрий Георгиевич
Анестезиолог-реаниматолог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 22.06.2016
Кол-во просмотров: 24602

В один прекрасный момент малыш вырастает, сосательный рефлекс угасает, и пустышка, в принципе, уже не нужна. Ребенок учится осознанно успокаиваться и без пустышки, а если упустить этот момент, то у малыша может появиться сильная зависимость от этого предмета. Пустышка, которую кроха «перерос», мешает ему освоить новые методы расслабления и утешения.

От 3 месяцев до 1 года

В это время появляются первые признаки того, что ребенок готов отказаться от сосания пустышки. Заметив, что кроха выплевывает ее и засыпает без нее, нужно предлагать ее как можно реже. Разумеется, не стоит сразу же выбрасывать пустышку, поскольку потребность в ней у малыша еще велика. Отучать надо постепенно, заменяя отсутствие пустышки повышенным вниманием. Перед сном крохе можно петь колыбельные, рассказывать сказки. Днем обычно удается отвлечь ребенка игрушками, прогулками по парку, играми. Возможно, столь маленького ребенка будет трудно полностью отучить от пустышки, зато можно давать ее реже.

От года и старше

Чем старше становится ребенок, тем больше он привязывается к пустышке и только по желанию взрослых с ней не расстанется. Он должен сам отказаться от нее. Ну а родители могут подвести малыша к этому решению. На помощь придут следующие приемы:

  • Попробуйте «потерять» или «забыть» ее в каком-либо месте. Если малыш готов расстаться с пустышкой – он согласится с этим. Если нет – пустышку надо «найти».
  • Предложите подарить пустышку вымышленному герою сказки, расскажите, как она ему необходима.
  • Расскажите о волшебнице, которая исполняет желания или дарит подарки в обмен на пустышку. Если ребенок согласится, обязательно обменяйте пустышку на подарок.
  • Как можно чаще говорите малышу о том, что с пустышкой когда-нибудь придется расстаться.

Чего делать нельзя

Родственники и знакомые часто рекомендуют «проверенные» методы отказа от пустышки. Но некоторым из них следовать не стоит:

  • Мазать пустышку каким-либо неприятным веществом, например горчицей. Поставьте себя на место ребенка: понравится ли вам, если в рот вдруг попадет что-то очень неприятное на вкус?
  • Повредить пустышку так, чтобы малыш не мог ее сосать. Это опасно: ребенок не сразу поймет, что пустышку уже нельзя сосать как раньше, и пока он это осознает, может оторвать деформированную часть соски и подавиться.
  • Ругать и дразнить ребенка за его любовь к пустышке, так как это вряд ли поможет отучить его от нее. Зато если кроха обидится или испугается, то может просто назло как можно дольше не отказываться от пустышки.

Современные методы

Для того чтобы отучить ребенка от пустышки, придуманы специальные вестибулярные пластинки. Они сделаны из эластичной пластмассы и внешне напоминают пустышку, но только в этой конструкции отсутствует соска. Такая конструкция показана деткам от 3 лет, а для совсем маленьких разработан заменитель, который называется «Стоппи» (Stoppi). Эта ортодонтическая пластинка похожа на вестибулярную пластинку, но имеет и отличия: в ней есть накладки для жевательной группы зубов, выполненные из специального силикона. Благодаря этим элементам пластинка правильно и удобно располагается в полости рта ребенка и активно заменяет пустышку, при этом такая конструкция выполняет и лечебную функцию – формирует правильный прикус.

Советы для отлучения от пустышки:

  • Примерно с 6–9 месяцев предлагайте ребенку питье только из чашки: так быстрее забудутся навыки сосания из бутылочки, а заодно и пустышки.
  • Не предлагайте и не показывайте пустышку малышу сами, давайте ее только при настойчивых требованиях крохи.
  • У ребенка должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от пустышки.

Многие дети сосут пустышку оттого, что им скучно, – родители заняты делами. Поэтому надо почаще обращать внимание на малыша, играть или заниматься с ним – тогда будет легче отучить его от пустышки

Записаться на приём
к доктору - Браим Дмитрий Георгиевич

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.