Сухой воздух: чем он мешает детям? Не хотите болеть – увлажняйте воздух! - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Сухой воздух: чем он мешает детям? Не хотите болеть – увлажняйте воздух!

Васильева Галина Викентьевна
Автор статьи
Васильева Галина Викентьевна
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
Клиника «Мать и дитя» Нижний Новгород
Обновлено: 27.02.2024
Кол-во просмотров: 164292
практ.малыш_ПЕТИНА.jpg

СНИЖАЕТ ИММУНИТЕТ

Слизистые оболочки носовой полости – это наш первый и очень важный барьер для бактерий и различных вирусов. Именно слизистая носа каждую секунду контактирует с огромным количеством различных микробов, но так как в носу постоянно образуется слизь, то она не дает им попасть в организм ребенка. Такая способность слизистых оболочек называется местным иммунитетом. Но защищать от инфекций слизистая носа может, только если она хорошо увлажнена, а если нос пересыхает, работа местного иммунитета нарушается. Тогда бактерии и вирусы легко преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и вероятность того, что ребенок заболеет при контакте с инфекцией, сразу же возрастает. Так что главный враг местного иммунитета и одна из причин того, что ребенок часто болеет, – сухой воздух.


СПОСОБСТВУЕТ АЛЛЕРГИИ

А еще сухой воздух в доме очень вреден для детей, склонных к аллергическим реакциям. Мало того, что пересыхает слизистая оболочка носа и рта, из-за чего организм сразу же становится более восприимчив к различным аллергенам, в том числе к пыли. Так еще и сама пыль в помещениях, где влажность очень низкая, практически не оседает, а постоянно висит в воздухе. Плюс к ней еще добавляется шерсть животных, пыльца растений, мелкие частички с одежды, любых бытовых предметов, находящихся в доме. И ребенок все это постоянно вдыхает. Был бы воздух нормальной влажности, пыль и другие аллергены оседали бы на пол быстрее и младенец не дышал бы всякой гадостью.

НЕ ДАЕТ НОСУ ДЫШАТЬ

Если в доме воздух слишком теплый и сухой и слизистые пересыхают, то организм должен на это как-то ответить. Его первая реакция – слизистая оболочка носа выделяет секрет, чтобы защитить себя от пересыхания. Но раз воздух сухой постоянно, то нос начинает выделять секрет все больше и больше – в результате появляется насморк или заложенность носа. Причем так называемых соплей может и не быть – просто ребенок или все время «хрюкает» носом, или шмыгает им. Может быть еще одна ситуация: в какой-то момент слизистая пересыхает окончательно, в ней образуются корочки, которые еще больше забивают нос. Кстати, у малышей и так носовые ходы пока что узкие и короткие, а если к ним еще добавляется отечность, заложенность или сухие корочки, то дышать ребенку становится еще тяжелее.

МЕШАЕТ СПАТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

Чем суше воздух, тем меньше в нем кислорода, а ведь он нужен для активной работы всего нашего организма и особенно головного мозга. Нехватка кислорода (гипоксия) в первую очередь сказывается на нервной системе. У взрослого человека начинает часто болеть голова, снижается концентрация внимания, повышается утомляемость. Маленькие дети из-за нехватки кислорода становятся более раздражительными, чаще капризничают и хуже спят. Так что ребенок может плакать совсем не из-за зубов или магнитной бури, просто на него влияет гипоксия. К нехватке кислорода добавляется затрудненное дыхание из-за сухих слизистых – вот почему малыш или беспокоен во сне, или все время просыпается, или вообще не может долго заснуть. И очень часто ребенок пьет водичку или молоко по ночам совсем не потому, что он голоден, а просто у него во рту пересохло.

МЕШАЕТ ЕСТЬ

Как едят малыши? Сосут мамину грудь или бутылочку, то есть их рот все время занят. А попробуй-ка пососи что-то, если у тебя заложен нос, в нем сухие корки или даже сопли. Начинает малыш сосать, и все время вынужден останавливаться, дышать-то ведь тоже надо. А мама не понимает, почему вдруг малыш то отпускает грудь, то снова набрасывается на нее. Думает, что проблема в ней (неправильно дает грудь или форма соска не та), или вообще начинает бояться, что молока у нее не хватает. А все просто: нос ребенка или пересох, или чем-то забит.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Наиболее комфортно ребенок чувствует себя при температуре 20–22 °С (а некоторые дети – даже при температуре 18–20 ºС) и влажности воздуха 50–70%. Но зимой, когда батареи работают на полную мощь, температура в доме доходит до 25–28 °С, а влажность падает до 20%. Узнать об этом можно, если купить термометр вместе с гигрометром: они покажут и температуру в комнате, и ее влажность. Чтобы создать в помещении правильный микроклимат, надо:

– Хотя бы раз в день делать в комнате малыша влажную уборку (просто помыть пол, дело здесь не столько в чистоте, сколько в увлажнении дома).

– Проветривать комнату не менее 4–6 раз в день по 10 минут. Влажность, если за окном мороз, это не увеличит (при низкой температуре на улице тоже обычно сухой воздух), зато кислорода добавит.

– Если батареи регулируются, то не включать их на полную мощность.

– Купить увлажнитель воздуха и регулярно пользоваться им. Если такой возможности нет, то надо увлажнять воздух в доме народными средствами: развесить мокрые полотенца около радиаторов отопления (действует недолго, но это хоть что-то); ставить широкие емкости с водой около батареи; просто постоянно разбрызгивать чистую воду из пульверизатора.

– Увлажнять нос ребенка аптечными солевыми растворами или грудным молоком. Размягчать корочки в носу и удалять их.

Ни модный иммуностимулятор, ни самые современные витамины, ни даже сам по себе свежий воздух не сделают ребенка здоровым, если он живет в доме с очень низкой влажностью воздуха. Так что стоит найти время и способ, чтобы создать вокруг малыша правильный микроклимат.

Источники

  1. Казначеева В. В., Иванова Е. В. Влияние влажного и сухого воздуха на организм человека //Химия и жизнь. – 2022. – С. 325-328.
  2. Трофимова Н. В. и др. Сухой воздух в помещении-аллерген или фактор, способствующий развитию аллергии? //Многопрофильный стационар. – 2020. – Т. 7. – №. 1. – С. 119-121.
  3. Лусс Л. В., Назарова Е. В. Особенности респираторных проявлений аллергии в зимний период //Астма и аллергия. – 2014. – №. 4. – С. 3-8.
  4. Торгашина А. С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ //Молодежные разработки и инновации в решении приоритетных задач АПК. – 2020. – С. 220-222.
  5. Артемьева Я. А., Ленкова Е. И. Оптимальные условия для жизнедеятельности организма человека. Значение влажности воздуха для человека //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №. 11-4. – С. 600-600.
Записаться на приём
к доктору - Васильева Галина Викентьевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.