Что есть на праздники при беременности
Запись на прием через мобильное приложение

Праздничный стол для будущей мамы

Бондаренко Татьяна Федоровна
Автор статьи
Бондаренко Татьяна Федоровна
Дерматолог детский
Клиника «Мать и дитя» Кунцево,
Обновлено: 30.01.2019
Кол-во просмотров: 16188

слушайте себя

Где бы вы ни отмечали Новый год – дома, в гостях или в ресторане, – слушайте себя и ешьте только то, что вам хочется. Если у вас токсикоз и вы будете отмечать праздник дома – готовьте то, что можете есть вы, сейчас важны именно ваши желания, а не богато накрытый стол. Идете в гости или в ресторан – найдите из еды то, что вы точно переносите хорошо. Не бойтесь обидеть хозяйку или показаться смешной, выбирая простой овощной салат и сухарики, главное сейчас – ваше самочувствие, а не хорошие манеры или дорогой заказ. А если не хочется есть совсем, – не ешьте, в конце концов, праздник – это не только еда!

будьте умеренны

Даже если у вас отличный аппетит и вы хорошо себя чувствуете, не увлекайтесь количеством. Увидели на столе так много всего вкусного и вам трудно удержаться и не попробовать каждое блюдо? Хорошо, ешьте все, но понемногу. Попробуйте чуть-чуть одного салата, потом другого, но не бросайтесь на еду так, как будто потом не будет второго такого шанса. В общем, не переедайте, иначе потом будут изжога, отрыжка  или еще какое-нибудь неприятное ощущение.

Кстати, именно в этот праздник всегда есть передышки в еде. Сначала можно проводить за столом старый год, затем прогуляться или просто оторваться от стола, и только потом, немного передохнув, вернуться к застолью. То есть есть-то можно, но соблюдая меру.

ешьте знакомую еду

Увидели на столе какое-то новое для вас блюдо? Не рискуйте. Не ели раньше устрицы или акульи плавники, не знаете, как отреагируете на острую китайскую пищу, – вот и не надо пробовать. Беременность не время для знакомства с новыми и особенно экзотическими продуктами. Неизвестно, как ваш желудок отнесется к таким блюдам, ешьте то, что ели раньше, от хорошо знакомой пищи вреда точно не будет.


что точно можно

Ну а что можно есть совершенно спокойно, не боясь аллергии, переедания или изжоги? Да много чего: нежирное запеченное мясо или рыбу, свежие фрукты и овощи, разные виды пасты, ризотто, легкие салаты, заправленные растительным маслом или нежирным соусом. Такая еда всегда найдется на любом новогоднем столе – и в гостях, и в ресторане. Ну а если вдруг в гостях все в майонезе или в жиру – попросите хозяйку нарезать вам простой огурец или помидор или дать вам отдельно еду без заправок, ваше положение сейчас позволяет повыбирать. И вообще, если вы будете праздновать Новый год в гостях или ресторане, не стесняйтесь спросить хозяйку или официанта, из чего и как приготовлено то или иное блюдо.


традиционное шампанское

Понятно, что крепкий алкоголь беременным пить нельзя, а вот как быть с шампанским или вином? На раннем сроке беременности не стоит пить совсем, а вот потом пару глотков шампанского или вина сделать можно. Но только пару глотков, чисто символически, иначе увеличится количество алкоголя в крови, а он, кстати, переходит и к ребенку. Кроме того, от шампанского может быть брожение в кишечнике и изжога –  кстати, это возможно и от любой безалкогольной газировки. А вот морсы, компоты, несладкие соки, негазированную минеральную воду, пожалуйста, можно пить смело.

место и компания для еды

Решая, где вы будете встречать Новый год и есть в том числе, ориентируйтесь прежде всего на свои желания и самочувствие. Если чувствуете, что через час-два после боя курантов вам захочется пойти лечь спать, – не стоит мучиться готовкой и звать домой гостей, лучше провести праздник с близкими.

Вы полны сил и есть желание повеселиться подольше? Отличный вариант – сходить в гости к друзьям или встретить Новый год в ресторане. Во-первых, не придется готовить праздничный стол. Во-вторых, даже если вдруг вы устанете, в любой момент можно будет уехать домой. Правда, хозяйку дома стоит заранее предупредить о своем положении – чтобы она была в курсе, что вы можете есть не все блюда.

Хорошего вам Нового года и приятного аппетита!

Врез

В Новый год можно сделать небольшие исключения и позволить себе некоторые кулинарные радости. Но стоит помнить о самочувствии, умеренности и разумности.

Где бы вы ни отмечали Новый год – дома, в гостях или в ресторане – слушайте себя и ешьте только то, что вам хочется.

Беременность не время для знакомства с новыми и особенно экзотическими продуктами. Неизвестно, как ваш желудок отнесется к таким блюдам: ешьте то, что ели раньше, от хорошо знакомой пищи вреда точно не будет.

Записаться на приём
к доктору - Бондаренко Татьяна Федоровна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.