Аптечка для новорожденного - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Аптечка для новорожденного

Агамян Артём Рубенович
Автор статьи
Агамян Артём Рубенович
Травматолог-ортопед
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 23.11.2016
Кол-во просмотров: 128598

Очень облегчает жизнь мам такая прозаическая вещь, как мочесборник: он понадобится всегда.

Детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, – Парацетамол и препараты, его содержащие.

О том, какие лекарственные средства вам понадобятся для ухода за малышом, проконсультируйтесь с врачом. Не забудьте обсудить также способы их применения: ведь та же банальная марганцовка, разведенная неправильно, причинит больше вреда, чем пользы

антисептики

В первые дни после рождения надо будет постоянно ухаживать за пупочной ранкой. Для этого потребуются перекись водорода (3%-ный раствор) и раствор бриллиантового зеленого («зеленка»). Некоторые врачи рекомендуют вместо «зеленки» обрабатывать пупок 5%-ным раствором перманганата калия (марганцовка). Сухой порошок марганцовки в аптеках больше не продают, но можно купить раствор в готовом виде. Раньше марганцовку добавляли в ванночку для купания (чтобы обеззаразить воду), но сегодня врачи считают, что в этом нет необходимости.

средства гигиены

Стерильные ватные палочки – они тоже понадобятся для обработки пупочной ранки.

Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

Стерильные марлевые салфетки. Они редко, но иногда требуются, если пупочную ранку надо как-то дополнительно обрабатывать. Поэтому на всякий случай их можно приобрести.

средства для ухода за кожей малыша

Для увлажнения и питания кожи малыша часто используют детский крем или детское молочко. Обычно они нужны, если кожа ребенка слишком сухая. Еще может пригодиться детское масло – его используют для массажа или чтобы размягчить корочки на голове малыша. А вот для профилактики или лечения раздражений на коже и опрелостей, наоборот, необходимы подсушивающие средства: практически все детские косметические фирмы выпускают так называемый крем от раздражений и опрелостей или присыпку. Важный момент: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.

приспособления для сбора анализов

Очень облегчает жизнь мам такая прозаическая вещь, как мочесборник: он понадобится всегда. Мочесборники выпускаются специально для мальчиков и для девочек, адаптированы под физиологические особенности детей, стерильны – это значит, что на результат анализа ничто постороннее не повлияет. Нет нужды простаивать часами над малышом, лежащим на клеенке, в ожидании, пока он сделает свое дело. А сдать собранное на анализ можно в стерильных пластиковых баночках с плотно закручивающимися крышками (а не в стеклянных банках из-под детского питания, как прежде).

что понадобится при подъеме температуры тела

Термометры – один нужен для измерения температуры воды, другой – для измерения температуры тела. Чаще всего новорожденному покупают электронные термометры, которые очень быстро, буквально за несколько секунд, показывают результат, к тому же гораздо более безопасны в использовании. Еще есть инфракрасные термометры, которые измеряют температуру тела, ориентируясь на измерения теплового излучения барабанной перепонки. Достаточно поместить датчик в ушной проход, и на табло высветится результат. Кроме этого, есть специальные термополоски, которые накладываются на тело (например, на лоб) и меняют цвет, если температура отличается от нормальной. Существуют и термометры-пустышки. Очень удобно: мама может одновременно и успокоить кроху, и температуру ему измерить. Правда, если малыш не сосет пустышку, заставить его померить таким образом температуру будет сложно.

Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей (таблетки грудничок проглотить не сможет). Если у малыша температура поднялась выше 38 °С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, – Парацетамол и препараты, его содержащие.

удобные вещи

Для того чтобы быть готовыми к нештатным ситуациям, может потребоваться еще кое-какое «оборудование».

Клизма № 1. Лучше купить две-три штуки. Из одной клизмы можно сделать газоотводную трубочку (нужно отрезать верхний свод клизмы так, чтобы получилась воронка). Перед тем как использовать клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.

Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке – это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк – не безобидный симптом для грудных детей. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, а сон в этот период нарушается не только у ребенка, но и у всех окружающих. Поэтому можно купить специальный аспиратор для удаления слизи из носа, он всегда пригодится, до тех пор пока ребенок не научится сморкаться сам.

Специальные приспособления для дачи лекарств. Это могут быть маленькие прозрачные бутылочки, с хорошо видимой мерной шкалой, которая идеальна для дозировки лекарства. Обычно такие бутылочки снабжаются антиколиковыми сосками или мерными ложечками, а еще их можно использовать для самого первого прикорма, который поначалу дается микроскопическими дозами. Кроме того, жидкие формы лекарства можно дать с помощью специальной пустышки. У нее есть емкость, куда помещается раствор, постепенно при сосании вытекающий через особое отверстие. Существуют и дозаторы для введения лекарств, отдаленно напоминающие шприц. Только наконечник у них резиновый. Лекарство помещается внутрь резервуара со шкалой, а потом помпой мягко отправляется по назначению. Такие дозаторы удобно использовать даже у новорожденных.

Если в доме появился малыш, все эти вещи лучше иметь под рукой. Совсем не значит, что все средства из детской аптечки пригодятся, но они добавят молодым родителям спокойствия и уверенности.

Записаться на приём
к доктору - Агамян Артём Рубенович

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.